Tiktok
Facebook
YouTube
Instagram
Infolettre
FR
EN
Programmation
Expériences
Gastronomie
Spectacles
Site extérieur
Nuit blanche
Semaine de relâche
Forfaits et promotions
Forfaits hébergement
En visite à Montréal
Infos pratiques
Accès au site
Heures d'ouverture
Services aux festivaliers
Plan de site
Offre Gourmande
Accessibilité
Règlements du site
Développement durable
À propos
25 ans d'histoire
Le Festival
Invités du Festival
Commanditaires et partenaires
Tiktok
Facebook
YouTube
Instagram
Infolettre
FR
EN
Filtres
Gastronomie
Spectacles
Site extérieur
Nuit blanche
180g café - disquaire
25 ans de lumière sur l'hiver
5 à 7 SAQ - Ubald Distillerie : Du grain à la bouteille
5 à 7 SAQ - Distillerie de Montréal avec Lilian Wolfelsberger
5 à 7 SAQ - Distillerie du Square : Bella Ciao!
5 à 7 SAQ - Distillerie FOVE : Découvrez les Acérums
5 à 7 SAQ - Distillerie Mariana : À la découverte du gin Canopée
5 à 7 SAQ - La Société Secrète : Boire Gaspésien
5 à 7 SAQ - Terre à Boire : Boire Forestier
5@7 givré
5@7 Masterclass de Mixologie au Monème
À la découverte du Sébaste avec Florimond Hannoteau par Geneviève Vézina-Montplaisir
Accès gratuit aux expositions
Activité de peinture sur céramique
Adrien Cachot
Adrien Gautherin
Adrien Gautherin au Hoogan et Beaufort
Air fryer, patins et semaine de relâche avec notre porte-parole Alexandra Diaz
Alexandre Courteau aux platines ICI Musique
Alexandre Gosselin
Alexandre Vachon & Edgar Trudeau-Ferrin
Aliments du Québec présente le Quartier Gourmand en collaboration avec Mordu
Alt-Escape
Amédée Bécherraz
Amphithéâtre
Ana Castillo
Ana Sortun
Annette bar à vin
Anthony Walsh
Antoine Nicolas
Apprenez à créer de délicieux cocktails lors d'une Masterclass de Mixologie unique au bar & restaurant MONÈME avec Cirka!
Archway Verdun
Archway X Les Brunchs en Lumière
Aréna Camillien-Houde
Aréna Mont-Royal
Arielle Roberge
Arpillera « Ne m'oubliez pas »
Arprim, centre d'essai en art imprimé
Arrière-scène
Arthurs Nosh Bar
Arthurs Nosh Bar X Les Brunchs en Lumière
Astera
Atelier d’argile et d’impression de fleurs séchées chez OPTICA
Atelier de chronotopies urbaines de l'UQAM
Atelier de création pour tous au MAC
Atelier d'impression en relief
Atelier en lien avec la grande exposition du MBAM
Atelier Famille
Atelier Mordu : l’évolution du panier d’épicerie des Québécois dans les 25 dernières années
Atelier Mordu : les grandes tendances culinaires pour comprendre les 25 dernières années
Atelier Mordu: la cuisine végétale pour toute la famille animé par Loounie
Ateliers Belleville
Au bord du Lac Tranquille
Au Petit Extra
Ausgang Plaza
Avec : Sarabeth Triviño
BACK RIVER par Sonia Bazar
Bains Mathieu
Ballet Hop! Mile-End
Bar Blanc bec
Bar George
Bar Wills
Barroco
Basilique Notre-Dame de Montréal
Belgo
Belgo
Belgo - Lussier photo
Ben L'Oncle Soul
Bernard Lavallée
Best Friends for Never: Exposition et soirée de performances
Bistro la Franquette
Bistro La Franquette accueille Thomas Chisholm du Chocho Paris
Bistro le St-Cath
Bistro SAQ
Bivouac X Faux Bergers
Bloomfield
Bloomfield X Les Brunchs en Lumière
BLUSH : Ménagerie
BOLARINHO
Bonheur d'Occasion
Brasserie Bernard
Brasserie Bernard X Les Brunchs en Lumière
Brian Thibodeau
Brille ! par Red Lips District
Brunch au Marcus
Brunch créé en collaboration avec Arnaud Glay du #passecomposemtl"
Brunch Kanaval au Kamúy!
Brunchs Pétillants Stanley
Bruno Clair
Bruno Clair au Hoogan et Beaufort
Bruno Pelletier
Butterblume (édition limitée) X Les Brunchs en Lumière
Cabaret L'Enfer
Cabaret Lion d'Or
Cabaret Mado
Café Bloom
Café Bloom x Les Brunchs en Lumière
Café Viger
Canoe X Cabaret L'enfer
Cap sur Costa Nova
Caribou Gourmand
Caribou Gourmand X Les Brunchs en lumière
Carnaval de fruits de mer au Galaxie
Carte blanche
Casino de Montréal
Casino de Montréal X Les Brunchs en lumière
Caterina Ceraudo
Catherine Lefebvre
Catherine Pépin aux platines ICI Musique
Cédric Deslandes
Centre Canadien d'Architecture
Centre de design de l'UQAM
Centre des arts actuels Skol
Centre des sciences de Montréal
Centre d'escalade Horizon Roc
Centre PHI
Centre St-Jax
Céramic Café Montréal
C'est ma toune!
Charlotte Maurin
Château Ramezay
Chez Canton
Chez José Café
Chez José Café X Les Brunchs en Lumière
Chez Victoire
Chimères
Christian Perreault
Christian Têtedoie
Christine Plante
Chronique culinaire avec Joseph Sarenhes, animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Karine Beauchamp de l'ITHQ, animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Lysanne O'Bomsawin et animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Sylvestre Hervieux-Pinette et animé par Maxime Lizotte
Cidoine
Cinéma au Palais
Cinéma du Parc
Cinéma Public
Cinémathèque québécoise
Cinquième Salle
CIRCA art actuel
Cirka
Claudia Doyon
Cloverdale
Club Soda
Cocktail et Dessins
Commodore
Complexe Desjardins
Concert Sur mesure de Jeremy Dutcher - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Confessions Intimes
Corinne Cluis
Corps Exquis
Culture nocturne en Irlande et dans la diaspora irlandaise
Cymopolée
D’AIX-LA-CHAPELLE À MONTRÉAL - EN PATINS À ROULETTES !
Dandy
Dandy X Les Brunchs en Lumière
Daniel Boulud
Danny Khezzar
Danny Khezzar X Jérémie Falissard au Barroco
daphne
David Bernard
David Goudreault
David Ollu
De la beauté
Dernière espèce sur Terre - Shonee
Dessin + détente avec la collection d'arts visuels de Université McGill
Disco Patin spécial Nuit Blanche 2024
Discothèque in Wonderland
Dominic Laflamme
Échos enchantés: une odyssée musicale à travers le temps
École de joaillerie de Montréal
Ed Tejada
Edifice Wilder
Édition Nuit Blanche!
Église du Gesù
Église Unie St-Jean
Elisabethe Arseneau
Emidio Pepe
Émile Tremblay
Emile Béchard
Émilie Begin
Emilie Simon
Emmanuel Pilon
En marge du texte
Encadré
Ensemble vocal À ContreVoix
Éric Guerin
Espace culturel Georges-Émile-Lapalme de la Place des Arts
Espace des Arts
Espace ONF
Espace OSM
Espace St-Jean
Espace Télé-Québec
Espace VERRE
Espace Yambae
ESPACIO MÉXICO
Esplanade de la Place des Arts
État Major fête ses 10 ans
État-Major
Euphorie : une vidéoprojection sur la façade de la Grande bibliothèque
Expérience Gastronomique autour de la truffe avec Giacomo Boccaccini
Expérimentez l’élégance et l’art de la gastronomie
Exposition ART + TYPO : Pratiques internationales et atelier sur la typographie au Centre de design de l’UQAM
Exposition au MAC : Velvet Terrorism: Pussy Riot's Russia
Façade de la Grande bibliothèque
Fantaisies musicales à la Grande Bibliothèque
Fantômes et fantasmes
Ferreira Café
Feu Vert
Fleuve Saint-Laurent, échos des rivages
Florian Descours
Florimond Hannoteau
Florimond Hannoteau reçoit Matthias Marc & Adrien Cachot
Foiegwa
Foiegwa X Les Brunchs en Lumière
Foire fantastique: la Nuit Blanche au Centre PHI
Fondation Guido Molinari
Fondation PHI pour l'art contemporain
Forger l'imaginaire
Foxy
Foxy reçoit Ana Sortun
Francesco Vitulli
Francis Blais
François Chartier
Gabriel Choinière
Gabriella
Gabrielle Aguilo
Galaxie Brasserie
Galerie Wishbone
Gastronomie gourmande et responsable avec le chef Floriant Descours de la maison La Boria
GÉANT | Première partie : BéLi
Geneviève Blais
Geneviève Vézina-Montplaisir
Ghetto Birds
Gia reçoit Pietro La Rosa du domaine Emidio Pepe
Gia Vin&Grill
Giacomo Boccaccini
Giuliano Sperandio
Glenn Viel
Goethe-Institut
Grace Wine
Grand Slam en Lumière
Grande Bibliothèque
Grande roue Loto-Québec
Grande-Place du complexe Desjardins
Grandes familles du vin : lumières sur trois régions italiennes
Gravitation
Graziella
Graziella Battista
Graziella reçoit la cheffe Caterina Ceraudo du restaurant Dattilo, Sébastien Nasello vigneron Podere Le Ripi et Bakkanali
Grégoire Gillard
Guillaume Werstink
Habitations Jeanne-Mance
Half Moon Run
Hauschka
Helena
Helena à Montréal en Lumière!
Helena Loureiro
Hélicoptère
Hélicoptère reçoit Menaud pour une master class!
Hélicoptère reçoit Pompette (Toronto)
Héra Schneider
Hoogan et Beaufort
Hoogan et Beaufort reçoit Giuliano Sperandio du Taillevent
Hoogan&Beaufort
Hoop Féerie: un voyage fantastique dans l'art du hula-hoop
Huge Reeds
Humour au Siboire
India Rosa
India Rosa Plateau & Griffintown X Les Brunchs en Lumière
INSITU
Invité Étoilé : Têtedoie - Lyon - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé : Toya - Faulquemont - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Anona - Paris - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Auberge Sauvage - Servon - Étoile Verte
Invité Étoilé: Barge - Bruxelles - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Bayview By Michel Roth - Genève - Étoile MICHELIN
Invité Étoilé: Holt - Taipei - Étoile MICHELIN
Invité Étoilé: La Bòria - Veyras - Étoile Verte
INVITÉ ÉTOILÉ: LA MARE AUX OISEAUX - SAINT-JOACHIM - ÉTOILE MICHELIN
Invité Étoilé: Le Louis XV - Alain Ducasse - Monaco - 3 Étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: Le Taillevent - Paris - 2 Étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: L'Oustau de Baumanière - Les Baux-de-Provence - 3 Étoiles MICHELIN & 1 Étoile Verte
Invité Étoilé: Odette - Singapore - 3 étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: Silo - Londre - Étoile Verte
Invitée Étoilée: Dattilo - Strongoli - Une étoile MICHELIN & Verte
Isabelle Dupuis
ITHQ (salle Saint-Louis)
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Janice Tiefenbach
Janine Café
Janine Café X Les Brunchs en Lumière
Jason Morris
Jean-Michel Aubry
Jeannot BBQ - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Jean-Paul Grappe
Jean-Sébastien Giguère
Jeff Downs
Jeff Downs chez Sabayon
Jérémie Falissard
Jérémie Bastien
Jeremy Charles
Jérôme Ferrer
Jérôme Ferrer Europea
Jeu-questionnaire avec Luka et Léo
JIM des Productions de L'Instable
Joao Leandro Ferreira Rodrigues Mota
Joëlle Arseneau
Johane Despins
Jonathan Dumas
Joseph Sarenhes
Julie Marteleira
Julien Royer
Kamúy
Karaoké - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Karaoké Passe-Partout
Karine Beauchamp
Karnival
Kaviar - Bar à vin
Kaviar Bump
Kevin Mougin
Kevin Ramasawmy
Kid Koala
KIINJO
Kitchen Galerie
Kleancut
Kristine Mansuy
KURIOS - Cabinet des curiosités
L’ITHQ reçoit Maxime Lizotte, soirées signées Banque Scotia
La 5e nuit du Dompteur
La Cale - pub zéro déchet
La Chronique
La Chronique reçoit Grégoire Gillard
La Grande Roue en lumière et Magie Nordique
La Magie du Verre et du Feu
La Maison Boulud reçoit Glenn Viel
La maison collective : une installation dans la cour du pavillon de Design
La Nacelle chanceuse
La nouvelle génération présenté par LE LOOP Studio
La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
La Nuit blanche au Palais
La Nuit blanche chez Duceppe avec le Collège Lionel-Groulx
La Nuit des 100 improvisateurs
La Nuit on rit !
La nuit rouge cinéma
La Patinoire du Vieux-Port l La Grande Roue de Montréal
La pureté des marées avec Alcyon sel de mer animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
La Table des plats perdus
La voiture mystère STM
LaCam et MoFyah
Lady Blackbird
L'Agora Hydro-Québec
Latin Groove
L'Auberge Saint-Gabriel
Laurent Bouvier
Laurent Bouvier s'offre un Petit Extra!
L'Avenue Notre-Dame X Les Brunchs en Lumière
Le Balcon
Le Bar George reçoit Julie Marteleira et Anthony Walsh
Le Boulevardier
Le Butterblume
Le Commodore reçoit Thibaut Spiwack
Le défi de vitesse Tim Hortons
Le Gesù
Le Goût des Abruzzes au Gia
Le Lloyd reçoit Éric Guerin
LE MAQUIS
Le Mastard reçoit Emmanuel Pilon
Le Monarque reçoit Julien Royer du restaurant Odette
Le plateau des miroirs
Le Ptit Rustik
Le P'tit Rustik X Les Brunchs en Lumière
Le quiz CN!
Le Ratafia reçoit Stephanie Ogilvie
Le safari de Joanie
Le Studio TD
Le Système
Le vin en musique | Avec les musiciens: Yannick Rieu et Jonathan Cayer
Le Vinyle de l'Insomniaque
Le Virunga
Le Virunga reçoit Emilie Bégin et Lysanne O'Bomsawin
Légendes colombiennes
Leonardo Costa Carvalho
L'Éperon - Bâtiment principal
Les "bests of" de Jean-Paul Grappe
Les apéros Montréal en Lumière présentés par Authentic Vins et Spiritueux
Les Forges de Montréal
Les midis lyonnais
Les nuits blanches de la 4e dimension présentent La grande nuit "Everything is Terrible!"
Les origines du bing bang!
Les produits du terroir avec Racines Boréales animé par Catherine Lefebvre
Les Refuges du Bivouac
Les saveurs du fleuve Saint-Laurent avec Chasse-Marée animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Les tambours lumineux de Baratanga
Lesley Chesterman
L'espace CeraVe
L'Europea reçoit le chef Têtedoie
Lexis
L'expérience Aliments du Québec
L'expérience AURA à la basilique Notre-Dame de Montréal
Librairie Gallimard
Librairie Résonance
Lilian Wolfelsberger
Lisa LeBlanc
Lisa Symphonique
Lloyd X Les Brunchs en Lumière
Loïc Villemin
Loïc Villemin, étoilé Michelin, en visite Chez Victoire
Lola Rosa
Lola Rosa (Place des Arts) X Les Brunchs en Lumière
Loounie
Louis Desroches
Lubinia Guerrier-Destin
LUMIERE NOIRE
Lumière sur la cuisine autochtone avec Maxime Lizotte
LYKX
Lysanne O'bomsawin
Magie Marier
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
Maison de Radio-Canada
Maison Louis-Joseph Forget
Marc De Canck
Marc-André Jetté
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Marché Artisans X Les Brunchs en Lumière
Marc-Olivier Frappier & Jessica Noël
Marcus
Marcus à Montréal en Lumière !
Maria-José & Zoya De Frias
Marie-Philippe Mercier Lambert
Marie-Victorine Manoa
Martine Bauer
Mascottes Télé-Québec
Masculinité
Massimo Piedimonte
Mastard
Mathieu Fleury
Matthias Marc
Maude Lemire-Comeau
Maxime Coubès
Maxime Lizotte
McBride Contemporain
MEM - Centre des mémoires montréalaises
MEM l'hiver c'est l'été
Menu dégustation du Môme-nt
Menu Extra
Menu Extra x Matassa
Métro de Montréal
Mia Robert
Microbrasserie Siboire
Midis Exquis Moishes
Million Lights
MIRAGE
Miro
Miserere : 25e anniversaire
Moishes
Mon Lapin reçoit la cheffe Marie-Victorine Manoa et le vigneron Mathieu Lapierre
Mont Saint-Denis
Montréal d'hier et d'hiver
Montréal Fantasmé - Atelier d’aquarelle avec Urban Sketchers Montréal
Montréal fantasmé - Montréal comme un poème avec La Poésie partout
Monument-National
Moonshine
MTELUS
Mur extérieur de la Maison Symphonique
Murteza Talu
Musée d'art contemporain de Montréal
Musée des beaux-arts de Montréal
Musée du Montréal juif
Musée McCord Stewart
Musée Redpath
Myriam Fehmiu
Mythik (Dans le Centre Bell)
Natalia Machado
Nawfal Bennani
NICE TRY - coup de foudre
Noé Lainesse
Nos fantômes
Nostalgie fantasmatique avec les Royal Pickles!
Notre rêve environnemental
Nouveau Palais
Nouvel Établissement
Nouvel Horizon - soirée immersive ISOTONE x WILLS
Nuit aux flambeaux sur les faubourgs
Nuit Blanche à la SAT
Nuit blanche à la TOHU
Nuit blanche à l'ONF
Nuit blanche à l'ONF - Courts métrages
NUIT BLANCHE À L'OUTREMONT : Lions de Cannes 2023
Nuit blanche à Système
Nuit blanche à VOX : Des lettres plein les yeux
Nuit blanche au Centre des sciences de Montréal
Nuit Blanche au Musée Redpath
Nuit Blanche Groove avec Latin Groove
Nuit de la généalogie
Nuit de la poésie - Place des Arts X UQAM
Nuit des Cordes
OASIS immersion
Océan de saveurs avec le chasseur d'algues Antoine Nicolas animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Odyssée M.A.D.
Okeya
Olivier de Montigny
Olivier Perret
Olivier Robillard Laveaux aux platines ICI Musique
Omakase Brunch en collaboration avec Grace Wine
OPTICA, centre d'art contemporain
O-TAKU MANGA LOUNGE
O'thym reçoit les chefs du Silo, Londres
Palais des congrès de Montréal
Parc Hydro-Québec
Parcours nocturne : Découvrez les murales de MU !
Pascale Vaillancourt
Pasquale Vari
Patinage libre à la patinoire de l'esplanade Tranquille
patinoire de l'esplanade Tranquille
Patrice Demers
Paul Peyrat
Paul Toussaint
Pavillon de Chimie Otto Maass
Pavillon de design de l’UQAM
Pavillon de l'esplanade Tranquille
Pavillon Maison-des-marins
Percussions avec Stonda!
Performance musicale et dégustation
Philippe Gauthier
Philippe Fehmiu aux platines ICI Musique
Philippe Leblanc
Pier-Luc Roussel
Pierre Flynn
Pietro La Rosa
Pietro La Rosa
Place des Arts
Place des Arts - Salle Claude-Léveillée
Place des Arts - Salon urbain
Place des Festivals
Place Loto-Québec
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
Planètes
Plaza St-Hubert
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal
Pop Up Nolan X Bistro La Franquette
PØPTRT
Portus 360
Portus 360 à Montréal en Lumière!
Première partie : Lexis (DJ Set)
Première partie: Täbï Yösha
Présenté par Aliments du Québec
Présenté par Aliments du Québec
Prêts-à-cuisiner à base de surplus alimentaires avec Dunord animé par Catherine Lefebvre
Pretty Woman
Projections / Nuit de la poésie – Place des Arts x UQAM
Projet Casa
Quantificateur sonique
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Raclette au fromage d'ici et Domaine le Grand Saint-Charles
Raphael Combet
Ratafia
Réclamons notre place – pour visiter, lire, visionner
Réclamons notre place – sur une trame musicale
Réclamons notre place – tous les jours
Régine Café
Régine Café X Les Brunchs en Lumière
Rencontre avec Adrien Gautherin au Annette bar à vin
Rencontre avec Bruno Clair au Annette bar à vin
Rencontrez l'équipe Montréal de la PWHL
Restaurant Bivouac
Restaurant H3
Restaurant L'Avenue
Restaurant Les Mômes
Restaurant Lloyd
Restaurant Mon Lapin
Restaurant Monarque
Restaurant Monème
Restaurant O'thym
Restaurant Stanley
Rêve Suspendu
Rêver l'Asie
Rêves périodiques
Riopelle Grandeur Nature
RIOPELLE Grandeur Nature - Exposition
Rire & désir
Rite de la Nuit
Romain Cagnat
Ron McKinlay
Ronin
Rose Ross
Rosélys
Rosélys X Les Brunchs en Lumière
Rosélys X Manoir Hovey
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
Rue Ste-Catherine
Ryan Walker
Rythmes Afro en mouvement - Uplift 514
Sabayon
Saint-Henri, le cœur à l’ouvrage
Salle Orange
Salle Wilfrid-Pelletier
Salon Banque Scotia
Samian aux platines ICI Musique
Sara Dufour
Sassafras - Soirée bogue de l’an 2000
SBC galerie d'art contemporain
Scène de nuit : une exposition sur quatre scènes culturelles internationales
School of Irish Studies, Concordia University
Sculpture sur glace
SDC du Village / Circuit-Est centre chorégraphique / Écomusée du fier monde
Sébastien Nasello
Sentier de patin CeraVe
Shay Lia
Shaydakiss
Simon Mathys
Sno Jam '24
Société des arts technologiques [SAT]
Soirée dansante et Fêtes familiales sur glace sur glace avec Le Patin Libre
Soirée de danse latine - École San Tropez
Soirée FANTASY FEVER : Soul & Disco Unite !
Soirée festive & gastronomie conviviale autour des cidres choinière
Soirée gastronomique sous le soleil des Caraïbes au Virunga
Soirée patin libre
SOLSTICE
Sophie Devost
Souper à 4 main au Bonheur d'Occasion
Souper des 90 ans d’Air France
Souper Gastronomique Caribéen
Spectacle hivernal de Patinage Canada
Station Clark
Station DJ Rogers
Stelio Perombelon
Stéphanie Ogilvie
Studio des 7 Doigts
suite 003
suite 413
Sur ma route - Première Partie : Jeanne Côté
Sylvain Dervieux
Sylvestre Hervieux-Pinette
Takuya Matsuda
TallandSkiinny
Terrasse Belvu
Territoire de la SDC Quartier latin
Territoires fantasmés
The Movie Orgy (Joe Dante, 1968)
The Storyville Mosquito
Théâtre Jean-Duceppe
Théâtre Maisonneuve
Théâtre Outremont
Théâtre Sainte-Catherine
Thibaut Spiwack
Thievery Corporation
Thomas Benady
Thomas Chisholm
Throwback Shorties - Soirée bogue de l’an 2000
Time Out Market Montréal
Tiramisu
Tiramisu X Les Brunchs en Lumière!
TOHU
Tom Lubbe
Tre Sanderson
Truwayz
Un peu de soleil arrive bientôt
Un projet instrumental d’Alex Nevsky
Une célébration des terroirs au H3
Une conférence sensorielle truffée de surprises!
Une nuit blanche 100% manga – Mondes imaginaires et Yokai à l’honneur !
Une Nuit de Glace
Une nuit sur le fleuve
Une Odyssée dans le monde du bijou enchanté
Université McGill
Université McGill - McLennan Library Building
UQAM - Wilder
USINE C
Véronique Cloutier
Vincent Stafford
Visite de l’aile des arts du Tout-Monde
Visite de l’exposition Georgia O’Keeffe et Henry Moore : géants de l’art moderne
Vol 521 ➔ Destination Belgo
VOX, centre de l'image contemporaine
Voyage gastronomique orchestré par Vincent Stafford au Kitchen Galerie
Watupiks - Échassiers Lumineux
Xavier Dahan
Yoann Van Den Berg
Yves Lowe
Yves Lowe x Jeremy Charles : 25 ans plus tard!
Zac Gannat
Zima - Reine des neiges - Échassiers Lumineux
Zone de jeux
Zoya De Frias Lakhany
Toutes les dates
février
22
23
24
25
26
27
28
29
mars
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Types d'activités
Activités en continu
Activités ponctuelles
Ambiance musicale
Arts visuels
Bonnes Tables Air France
Cinéma
Danse
Événements gourmands
Expos
Jeux
Les Brunchs en Lumière
Multidisciplinaire
Musique
Oeuvres lumineuses
Poésie
Quartier Gourmand
Rires
Semaine de relâche
Théâtre
Tous les spectacles
Lieux
180g café - disquaire
Annette bar à vin
Archway Verdun
Aréna Camillien-Houde
Aréna Mont-Royal
Arthurs Nosh Bar
Atelier de chronotopies urbaines de l'UQAM
Ateliers Belleville
Au Petit Extra
Ausgang Plaza
Bains Mathieu
Ballet Hop! Mile-End
Bar Blanc bec
Bar George
Bar Wills
Barroco
Basilique Notre-Dame de Montréal
Belgo - Espace St-Jean
Belgo - Latin Groove
Belgo - Arprim, centre d'essai en art imprimé
Belgo - Centre des arts actuels Skol
Belgo - CIRCA art actuel
Belgo - Lussier photo - suite 413
Belgo - McBride Contemporain
Belgo - SBC galerie d'art contemporain
Bistro la Franquette
Bistro le St-Cath
Bloomfield
Bonheur d'Occasion
Brasserie Bernard
Cabaret L'Enfer
Cabaret Lion d'Or
Cabaret Mado
Café Bloom
Café Viger
Caribou Gourmand
Casino de Montréal
Centre Canadien d'Architecture
Centre de design de l'UQAM
Centre des sciences de Montréal
Centre d'escalade Horizon Roc
Centre PHI
Centre St-Jax
Céramic Café Montréal
Château Ramezay
Chez José Café
Chez Victoire
Cinéma du Parc
Cinéma Public
Cinémathèque québécoise
Club Soda
Commodore
Complexe Desjardins - Grande-Place du complexe Desjardins
Dandy
daphne
École de joaillerie de Montréal
Edifice Wilder - Salle Orange
Église du Gesù
Église Unie St-Jean
Espace culturel Georges-Émile-Lapalme de la Place des Arts
Espace des Arts
Espace ONF
Espace OSM
Espace Télé-Québec
Espace VERRE
Espace Yambae
ESPACIO MÉXICO
Esplanade de la Place des Arts
État-Major
Façade de la Grande bibliothèque
Ferreira Café
Foiegwa
Fondation Guido Molinari
Fondation PHI pour l'art contemporain
Foxy
Galaxie Brasserie
Galerie Wishbone
Gia Vin&Grill
Goethe-Institut
Grande Bibliothèque
Graziella
Habitations Jeanne-Mance
Helena
Hélicoptère
Hoogan et Beaufort
Hoogan&Beaufort
India Rosa
ITHQ (salle Saint-Louis)
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Janine Café
Jérôme Ferrer Europea
JIM des Productions de L'Instable
Kamúy
Kaviar - Bar à vin
Kitchen Galerie
La Cale - pub zéro déchet
La Chronique
La Patinoire du Vieux-Port l La Grande Roue de Montréal
L'Agora Hydro-Québec
L'Auberge Saint-Gabriel
Le Balcon
Le Boulevardier
Le Butterblume
Le Gesù - Amphithéâtre
Le Ptit Rustik
Le Studio TD
Le Système
Le Virunga
Les Forges de Montréal
Librairie Gallimard
Librairie Résonance
Lola Rosa
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
Maison de Radio-Canada
Maison Louis-Joseph Forget
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Marcus
Mastard
MEM - Centre des mémoires montréalaises
Menu Extra
Métro de Montréal
Microbrasserie Siboire
Moishes
Monument-National
MTELUS
Mur extérieur de la Maison Symphonique
Musée d'art contemporain de Montréal
Musée des beaux-arts de Montréal
Musée du Montréal juif
Musée McCord Stewart
Musée Redpath
Mythik (Dans le Centre Bell)
Nouveau Palais
Nouvel Établissement
OASIS immersion
Okeya
OPTICA, centre d'art contemporain
O-TAKU MANGA LOUNGE
Palais des congrès de Montréal
Parc Hydro-Québec
Pavillon de design de l’UQAM
Pavillon de l'esplanade Tranquille - Arrière-scène
Place des Arts - Cinquième Salle
Place des Arts - Salle Claude-Léveillée
Place des Arts - Salle Wilfrid-Pelletier
Place des Arts - Salon urbain
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Place des Festivals
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
Plaza St-Hubert
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal - L'Éperon - Bâtiment principal
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal - Pavillon Maison-des-marins
Portus 360
Projet Casa
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Ratafia
Régine Café
Restaurant Bivouac
Restaurant H3
Restaurant L'Avenue
Restaurant Les Mômes
Restaurant Lloyd
Restaurant Mon Lapin
Restaurant Monarque
Restaurant Monème
Restaurant O'thym
Restaurant Stanley
Rose Ross
Rosélys
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
Rue Ste-Catherine
Sabayon
School of Irish Studies, Concordia University
SDC du Village / Circuit-Est centre chorégraphique / Écomusée du fier monde
Société des arts technologiques [SAT]
Station Clark - suite 003
Station DJ Rogers
Studio des 7 Doigts
Terrasse Belvu
Territoire de la SDC Quartier latin
Théâtre Outremont
Théâtre Sainte-Catherine
Time Out Market Montréal
Tiramisu
TOHU
Université McGill - McLennan Library Building
Université McGill - Pavillon de Chimie Otto Maass
UQAM - Wilder
USINE C
VOX, centre de l'image contemporaine
Budgets
Gratuit
5 $ - 20 $
20 $ - 50 $
50 $ et moins
50 $ - 100 $
100 $ et plus
Payant
Réinitialiser
Tout > Toutes les dates
Les midis lyonnais
Jérôme Ferrer Europea
Laurent Bouvier s'offre un Petit Extra!
Chef : Nawfal Bennani
Avec : Laurent Bouvier
Au Petit Extra
Midis Exquis Moishes
Chef : Murteza Talu
Moishes
Raclette au fromage d'ici et Domaine le Grand Saint-Charles
Chef : Karine Beauchamp
Bar Blanc bec
Publicité
5@7 givré
Terrasse Belvu
Souper à 4 main au Bonheur d'Occasion
Chef : Philippe Gauthier
Avec : Zac Gannat
Bonheur d'Occasion
Carnaval de fruits de mer au Galaxie
Chef : David Bernard
Galaxie Brasserie
Menu dégustation du Môme-nt
Chef : Yoann Van Den Berg
Restaurant Les Mômes
Les Refuges du Bivouac
Chef : Xavier Dahan
Restaurant Bivouac
Les "bests of" de Jean-Paul Grappe
Avec : Jean-Paul Grappe
Rose Ross
Le Bar George reçoit Julie Marteleira et Anthony Walsh
Chef : Kevin Ramasawmy
Avec : Anthony Walsh, Julie Marteleira
Bar George
Publicité
La Chronique reçoit Grégoire Gillard
Invité Étoilé: Barge - Bruxelles - Étoile MICHELIN & Verte
Chefs : Marc De Canck, Olivier de Montigny
Avec : Grégoire Gillard
La Chronique
Le Mastard reçoit Emmanuel Pilon
Invité Étoilé: Le Louis XV - Alain Ducasse - Monaco - 3 Étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Simon Mathys
Avec : Emmanuel Pilon
Mastard
Une conférence sensorielle truffée de surprises!
Complet
Avec : Isabelle Dupuis, Maude Lemire-Comeau, Sophie Devost, Véronique Cloutier
L'Agora Hydro-Québec
Graziella reçoit la cheffe Caterina Ceraudo du restaurant Dattilo, Sébastien Nasello vigneron Podere Le Ripi et Bakkanali
Invitée Étoilée: Dattilo - Strongoli - Une étoile MICHELIN & Verte
Chef : Graziella Battista
Avec : Caterina Ceraudo, Sébastien Nasello
Graziella
Menu Extra x Matassa
Chef : Francis Blais
Avec : Tom Lubbe
Menu Extra
Jeff Downs chez Sabayon
Invité Étoilé: Holt - Taipei - Étoile MICHELIN
Complet
Chef : Patrice Demers
Avec : Jeff Downs
Sabayon
Hauschka
Le Studio TD
Le Monarque reçoit Julien Royer du restaurant Odette
Invité Étoilé: Odette - Singapore - 3 étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Jérémie Bastien
Avec : Julien Royer
Restaurant Monarque
L'Europea reçoit le chef Têtedoie
Invité Étoilé : Têtedoie - Lyon - Étoile MICHELIN & Verte
Complet
Chef : Jérôme Ferrer
Avec : Christian Têtedoie
Jérôme Ferrer Europea
La Maison Boulud reçoit Glenn Viel
Invité Étoilé: L'Oustau de Baumanière - Les Baux-de-Provence - 3 Étoiles MICHELIN & 1 Étoile Verte
Complet
Chefs : Daniel Boulud, Romain Cagnat
Avec : Glenn Viel
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
L’ITHQ reçoit Maxime Lizotte, soirées signées Banque Scotia
Chef : Karine Beauchamp
Avec : Maxime Lizotte
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Souper des 90 ans d’Air France
Expérimentez l’élégance et l’art de la gastronomie
Avec : Olivier Perret, Pasquale Vari, Paul Peyrat
ITHQ (salle Saint-Louis)
Rosélys X Manoir Hovey
Avec : Alexandre Vachon & Edgar Trudeau-Ferrin
Rosélys
Shay Lia
Le Studio TD
Omakase Brunch en collaboration avec Grace Wine
Chef : Takuya Matsuda
Avec : Grace Wine
Okeya
Bistro La Franquette accueille Thomas Chisholm du Chocho Paris
Avec : Thomas Chisholm
Bistro la Franquette
Canoe X Cabaret L'enfer
Chef : Massimo Piedimonte
Avec : Ron McKinlay
Cabaret L'Enfer
Lady Blackbird
Première partie : Lexis (DJ Set)
Le Studio TD
De la beauté
Un projet instrumental d’Alex Nevsky
Le Gesù - Amphithéâtre
Gia reçoit Pietro La Rosa du domaine Emidio Pepe
Avec : Pietro La Rosa
Gia Vin&Grill
Publicité
Mon Lapin reçoit la cheffe Marie-Victorine Manoa et le vigneron Mathieu Lapierre
Chef : Marc-Olivier Frappier & Jessica Noël
Avec : Gabrielle Aguilo, Marie-Victorine Manoa
Restaurant Mon Lapin
Pop Up Nolan X Bistro La Franquette
Bistro la Franquette
Danny Khezzar X Jérémie Falissard au Barroco
Invité Étoilé: Bayview By Michel Roth - Genève - Étoile MICHELIN
Complet
Chef : Jérémie Falissard
Avec : Danny Khezzar
Barroco
Rencontre avec Bruno Clair au Annette bar à vin
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Bruno Clair
Annette bar à vin
Kaviar Bump
Kaviar - Bar à vin
Le Commodore reçoit Thibaut Spiwack
Invité Étoilé: Anona - Paris - Étoile MICHELIN & Verte
Avec : Thibaut Spiwack
Commodore
Pierre Flynn
Sur ma route - Première Partie : Jeanne Côté
Le Gesù - Amphithéâtre
Voyage gastronomique orchestré par Vincent Stafford au Kitchen Galerie
Chef : Vincent Stafford
Kitchen Galerie
Le Goût des Abruzzes au Gia
Chef : Janice Tiefenbach
Avec : Pietro La Rosa, Emidio Pepe
Gia Vin&Grill
Helena à Montréal en Lumière!
Chef : Helena Loureiro
Helena
Expérience Gastronomique autour de la truffe avec Giacomo Boccaccini
Chef : Dominic Laflamme
Avec : Giacomo Boccaccini
Kaviar - Bar à vin
Loïc Villemin, étoilé Michelin, en visite Chez Victoire
Invité Étoilé : Toya - Faulquemont - Étoile MICHELIN & Verte
Complet
Chef : Alexandre Gosselin
Avec : Loïc Villemin
Chez Victoire
État Major fête ses 10 ans
Chef : Raphael Combet
État-Major
Bruno Clair au Hoogan et Beaufort
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Bruno Clair
Hoogan et Beaufort
Gastronomie gourmande et responsable avec le chef Floriant Descours de la maison La Boria
Invité Étoilé: La Bòria - Veyras - Étoile Verte
Chef : Amédée Bécherraz
Avec : Florian Descours
L'Auberge Saint-Gabriel
David Goudreault
En marge du texte
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
RIOPELLE Grandeur Nature - Exposition
Studio des 7 Doigts
Cymopolée
Esplanade de la Place des Arts
Planètes
Parc Hydro-Québec
Huge Reeds
Rue Ste-Catherine
Astera
Esplanade de la Place des Arts
SOLSTICE
Rue Ste-Catherine
Florimond Hannoteau reçoit Matthias Marc & Adrien Cachot
Avec : Florimond Hannoteau, Adrien Cachot, Matthias Marc
Le Boulevardier
Sentier de patin CeraVe
Place des Festivals
Patinage libre à la patinoire de l'esplanade Tranquille
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
L'espace CeraVe
Place des Festivals
Station DJ Rogers
Place des Festivals
Grande roue Loto-Québec
Place des Festivals
Le défi de vitesse Tim Hortons
Place des Festivals
La Nacelle chanceuse
Place des Festivals
L'expérience Aliments du Québec
Rue Ste-Catherine
Le quiz CN!
Rue Ste-Catherine
Salon Banque Scotia
Rue Ste-Catherine
KURIOS - Cabinet des curiosités
Place des Festivals
Bistro SAQ
Place des Festivals
Chez Canton
Place des Festivals
Soirée festive & gastronomie conviviale autour des cidres choinière
Chef : Emile Béchard
Avec : Gabriel Choinière
Le Butterblume
Portus 360 à Montréal en Lumière!
Chef : Helena Loureiro
Portus 360
Adrien Gautherin au Hoogan et Beaufort
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Adrien Gautherin
Hoogan et Beaufort
Les apéros Montréal en Lumière présentés par Authentic Vins et Spiritueux
Grandes familles du vin : lumières sur trois régions italiennes
Avec : Francesco Vitulli, Kristine Mansuy, Louis Desroches
Arrière-scène
Olivier Robillard Laveaux aux platines ICI Musique
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
Gravitation
UQAM - Wilder
Dernière espèce sur Terre - Shonee
UQAM - Wilder
25 ans de lumière sur l'hiver
UQAM - Wilder
Montréal d'hier et d'hiver
UQAM - Wilder
Les tambours lumineux de Baratanga
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
Ronin
Station DJ Rogers
Kid Koala
The Storyville Mosquito
Place des Arts - Cinquième Salle
Miro
GÉANT | Première partie : BéLi
Club Soda
Half Moon Run
MTELUS
Riopelle Grandeur Nature
Studio des 7 Doigts
Au bord du Lac Tranquille
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
Truwayz
Station DJ Rogers
Une célébration des terroirs au H3
Invité Étoilé: Auberge Sauvage - Servon - Étoile Verte
Chef : Jean-Sébastien Giguère
Avec : Thomas Benady
Restaurant H3
Cap sur Costa Nova
Chef : Natalia Machado
Avec : Joao Leandro Ferreira Rodrigues Mota , Leonardo Costa Carvalho
Ferreira Café
5@7 Masterclass de Mixologie au Monème
Apprenez à créer de délicieux cocktails lors d'une Masterclass de Mixologie unique au bar & restaurant MONÈME avec Cirka!
Avec : Cédric Deslandes
Restaurant Monème
Souper Gastronomique Caribéen
Chef : Paul Toussaint
Avec : Ana Castillo, Tre Sanderson
Kamúy
Rencontrez l'équipe Montréal de la PWHL
Place des Festivals
5 à 7 SAQ - Terre à Boire : Boire Forestier
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Jean-Michel Aubry
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
O'thym reçoit les chefs du Silo, Londres
Invité Étoilé: Silo - Londre - Étoile Verte
Chef : Noé Lainesse
Avec : Ed Tejada, Ryan Walker
Restaurant O'thym
Hoogan et Beaufort reçoit Giuliano Sperandio du Taillevent
Invité Étoilé: Le Taillevent - Paris - 2 Étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Giuliano Sperandio
Hoogan&Beaufort
Foxy reçoit Ana Sortun
Chef : Brian Thibodeau
Avec : Ana Sortun
Foxy
Brille ! par Red Lips District
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
Rencontre avec Adrien Gautherin au Annette bar à vin
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Adrien Gautherin
Annette bar à vin
Samian aux platines ICI Musique
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
5 à 7 SAQ - Distillerie Mariana : À la découverte du gin Canopée
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Philippe Leblanc
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Sassafras - Soirée bogue de l’an 2000
Station DJ Rogers
Lisa LeBlanc
Lisa Symphonique
Place des Arts - Salle Wilfrid-Pelletier
Sara Dufour
MTELUS
Ben L'Oncle Soul
Première partie: Täbï Yösha
Le Studio TD
Throwback Shorties - Soirée bogue de l’an 2000
Station DJ Rogers
Odyssée M.A.D.
Time Out Market Montréal
Arpillera « Ne m'oubliez pas »
Avec : Sarabeth Triviño
Belgo - SBC galerie d'art contemporain
Forger l'imaginaire
Les Forges de Montréal
Feu Vert
Espace culturel Georges-Émile-Lapalme de la Place des Arts
Les produits du terroir avec Racines Boréales animé par Catherine Lefebvre
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Catherine Lefebvre, Marie-Philippe Mercier Lambert
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Soirée dansante et Fêtes familiales sur glace sur glace avec Le Patin Libre
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
Atelier Mordu : les grandes tendances culinaires pour comprendre les 25 dernières années
Avec : Bernard Lavallée, Catherine Lefebvre, Geneviève Vézina-Montplaisir, Lesley Chesterman, Stelio Perombelon
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Mont Saint-Denis
Territoire de la SDC Quartier latin
Nouvel Horizon - soirée immersive ISOTONE x WILLS
Bar Wills
Prêts-à-cuisiner à base de surplus alimentaires avec Dunord animé par Catherine Lefebvre
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Catherine Lefebvre, Jonathan Dumas
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Masculinité
Belgo - Lussier photo - suite 413
Vol 521 ➔ Destination Belgo
Belgo - Espace St-Jean
Nuit blanche à Système
Le Système
Atelier d'impression en relief
daphne
Visite de l’exposition Georgia O’Keeffe et Henry Moore : géants de l’art moderne
Musée des beaux-arts de Montréal
La Nuit blanche au Palais
Palais des congrès de Montréal
LUMIERE NOIRE
Bains Mathieu
Visite de l’aile des arts du Tout-Monde
Musée des beaux-arts de Montréal
Atelier Famille
Belgo - CIRCA art actuel
Hélicoptère reçoit Pompette (Toronto)
Chef : David Ollu
Avec : Christian Perreault, Martine Bauer
Hélicoptère
Cinéma au Palais
Nouveau Palais
Nuit blanche à la TOHU
TOHU
Corps Exquis
Belgo - Arprim, centre d'essai en art imprimé
Nos fantômes
Bistro le St-Cath
Atelier de création pour tous au MAC
Musée d'art contemporain de Montréal
Exposition au MAC :
Velvet Terrorism: Pussy Riot's Russia
Musée d'art contemporain de Montréal
Nuit Blanche au Musée Redpath
Musée Redpath
Parcours nocturne : Découvrez les murales de MU !
Habitations Jeanne-Mance
Nuit blanche à l'ONF
Espace ONF
La Table des plats perdus
Monument-National
Nuit blanche à VOX : Des lettres plein les yeux
VOX, centre de l'image contemporaine
Best Friends for Never:
Exposition et soirée de performances
Belgo - McBride Contemporain
Atelier en lien avec la grande exposition du MBAM
Musée des beaux-arts de Montréal
Un peu de soleil arrive bientôt
ESPACIO MÉXICO
Une Nuit de Glace
Plaza St-Hubert
INSITU
Mur extérieur de la Maison Symphonique
Cocktail et Dessins
180g café - disquaire
Exposition ART + TYPO : Pratiques internationales et atelier sur la typographie au Centre de design de l’UQAM
Centre de design de l'UQAM
Nuit blanche à l'ONF - Courts métrages
Espace ONF
Rêves périodiques
Université McGill - Pavillon de Chimie Otto Maass
Nuit blanche au Centre des sciences de Montréal
Centre des sciences de Montréal
Projections / Nuit de la poésie – Place des Arts x UQAM
Place des Arts - Salle Claude-Léveillée
5 à 7 SAQ - Distillerie du Square : Bella Ciao!
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Pier-Luc Roussel
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Dessin + détente avec la collection d'arts visuels de Université McGill
Université McGill - McLennan Library Building
Une nuit sur le fleuve
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal - L'Éperon - Bâtiment principal
Saint-Henri, le cœur à l’ouvrage
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal - L'Éperon - Bâtiment principal
Fleuve Saint-Laurent, échos des rivages
Pointe-à-Callière, Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal - Pavillon Maison-des-marins
Montréal Fantasmé - Atelier d’aquarelle avec Urban Sketchers Montréal
Musée McCord Stewart
Accès gratuit aux expositions
Musée McCord Stewart
La Nuit des 100 improvisateurs
Théâtre Sainte-Catherine
Atelier d’argile et d’impression de fleurs séchées chez OPTICA
OPTICA, centre d'art contemporain
Soirée patin libre
Aréna Mont-Royal
Nuit de la généalogie
Château Ramezay
La Grande Roue en lumière et Magie Nordique
La Patinoire du Vieux-Port l La Grande Roue de Montréal
BACK RIVER par Sonia Bazar
Musée du Montréal juif
La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Maison de Radio-Canada
Carte blanche
Espace OSM
La 5e nuit du Dompteur
JIM des Productions de L'Instable
Chimères
Projet Casa
Nuit Blanche Groove avec Latin Groove
Belgo - Latin Groove
Nuit aux flambeaux sur les faubourgs
SDC du Village / Circuit-Est centre chorégraphique / Écomusée du fier monde
Territoires fantasmés
Belgo - Centre des arts actuels Skol
Nuit des Cordes
Espace des Arts
Nuit Blanche à la SAT
Société des arts technologiques [SAT]
Truwayz
Station DJ Rogers
NICE TRY - coup de foudre
USINE C
Humour au Siboire
Microbrasserie Siboire
5 à 7 SAQ - Ubald Distillerie : Du grain à la bouteille
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Maxime Coubès, Pascale Vaillancourt
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Bruno Pelletier
Miserere : 25e anniversaire
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
François Chartier
Le vin en musique | Avec les musiciens: Yannick Rieu et Jonathan Cayer
Le Studio TD
Thievery Corporation
MTELUS
Le plateau des miroirs
Fondation PHI pour l'art contemporain
La Magie du Verre et du Feu
Espace VERRE
Activité de peinture sur céramique
Céramic Café Montréal
Ensemble vocal À ContreVoix
Église Unie St-Jean
Alt-Escape
Edifice Wilder - Salle Orange
MEM l'hiver c'est l'été
MEM - Centre des mémoires montréalaises
D’AIX-LA-CHAPELLE À MONTRÉAL - EN PATINS À ROULETTES !
Goethe-Institut
Fantaisies musicales à la Grande Bibliothèque
Grande Bibliothèque
Quantificateur sonique
Fondation Guido Molinari
Rêve Suspendu
Centre d'escalade Horizon Roc
Encadré
Galerie Wishbone
Culture nocturne en Irlande et dans la diaspora irlandaise
School of Irish Studies, Concordia University
Jeannot BBQ - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Maison de Radio-Canada
Légendes colombiennes
Espace Yambae
Une nuit blanche 100% manga – Mondes imaginaires et Yokai à l’honneur !
O-TAKU MANGA LOUNGE
Nuit de la poésie - Place des Arts X UQAM
Place des Arts - Salon urbain
Une Odyssée dans le monde du bijou enchanté
École de joaillerie de Montréal
Disco Patin spécial Nuit Blanche 2024
Aréna Camillien-Houde
La maison collective : une installation dans la cour du pavillon de Design
Pavillon de design de l’UQAM
Euphorie : une vidéoprojection sur la façade de la Grande bibliothèque
Façade de la Grande bibliothèque
Scène de nuit : une exposition sur quatre scènes culturelles internationales
Atelier de chronotopies urbaines de l'UQAM
Performance musicale et dégustation
Musée des beaux-arts de Montréal
La Nuit on rit !
Le Gesù - Amphithéâtre
Réclamons notre place – pour visiter, lire, visionner
Centre Canadien d'Architecture
Réclamons notre place – tous les jours
Centre Canadien d'Architecture
PØPTRT
Station DJ Rogers
The Movie Orgy (Joe Dante, 1968)
Cinéma Public
Montréal fantasmé - Montréal comme un poème avec La Poésie partout
Musée McCord Stewart
L'expérience AURA à la basilique Notre-Dame de Montréal
Basilique Notre-Dame de Montréal
MIRAGE
Ateliers Belleville
Karaoké - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Maison de Radio-Canada
Foire fantastique: la Nuit Blanche au Centre PHI
Centre PHI
Échos enchantés: une odyssée musicale à travers le temps
Maison Louis-Joseph Forget
BLUSH : Ménagerie
Nouvel Établissement
La voiture mystère STM
Métro de Montréal
Rite de la Nuit
Centre St-Jax
5 à 7 SAQ - Distillerie de Montréal avec Lilian Wolfelsberger
Édition Nuit Blanche!
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Lilian Wolfelsberger
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Discothèque in Wonderland
Ballet Hop! Mile-End
Spectacle hivernal de Patinage Canada
Place Loto-Québec - patinoire de l'esplanade Tranquille
Notre rêve environnemental
Café Viger
Le Vinyle de l'Insomniaque
Librairie Résonance
Les nuits blanches de la 4e dimension présentent La grande nuit "Everything is Terrible!"
Cinéma du Parc
Hoop Féerie: un voyage fantastique dans l'art du hula-hoop
Station Clark - suite 003
Confessions Intimes
Église du Gesù
LE MAQUIS
Ausgang Plaza
Soirée de danse latine - École San Tropez
Complexe Desjardins - Grande-Place du complexe Desjardins
La nuit rouge cinéma
Cinémathèque québécoise
Karnival
Club Soda
Ghetto Birds
Station DJ Rogers
NUIT BLANCHE À L'OUTREMONT : Lions de Cannes 2023
Théâtre Outremont
La Nuit blanche chez Duceppe
avec le Collège Lionel-Groulx
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Fantômes et fantasmes
Librairie Gallimard
Rêver l'Asie
OASIS immersion
Rire & désir
La Cale - pub zéro déchet
Concert Sur mesure de Jeremy Dutcher - Dans le cadre de La Nuit blanche à la Maison de Radio-Canada
Maison de Radio-Canada
Réclamons notre place – sur une trame musicale
Centre Canadien d'Architecture
Nostalgie fantasmatique avec les Royal Pickles!
Cabaret Lion d'Or
C'est ma toune!
Cabaret Mado
Cloverdale
Station DJ Rogers
Moonshine
MTELUS
L'Avenue Notre-Dame X Les Brunchs en Lumière
Restaurant L'Avenue
Arthurs Nosh Bar X Les Brunchs en Lumière
Grand Slam en Lumière
Arthurs Nosh Bar
Chez José Café X Les Brunchs en Lumière
Chez José Café
Janine Café X Les Brunchs en Lumière
Janine Café
Le P'tit Rustik X Les Brunchs en Lumière
Le Ptit Rustik
Marché Artisans X Les Brunchs en Lumière
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Régine Café X Les Brunchs en Lumière
Régine Café
Foiegwa X Les Brunchs en Lumière
Avec : Jérémie Falissard
Foiegwa
Café Bloom x Les Brunchs en Lumière
Café Bloom
Archway X Les Brunchs en Lumière
Archway Verdun
Caribou Gourmand X Les Brunchs en lumière
Caribou Gourmand
Dandy X Les Brunchs en Lumière
Dandy
Butterblume (édition limitée) X Les Brunchs en Lumière
Le Butterblume
Casino de Montréal X Les Brunchs en lumière
Casino de Montréal
India Rosa Plateau & Griffintown X Les Brunchs en Lumière
Brunch créé en collaboration avec Arnaud Glay du #passecomposemtl"
India Rosa
Bloomfield X Les Brunchs en Lumière
Bloomfield
Tiramisu X Les Brunchs en Lumière!
Tiramisu
Brasserie Bernard X Les Brunchs en Lumière
Brasserie Bernard
Lloyd X Les Brunchs en Lumière
Restaurant Lloyd
Rosélys X Les Brunchs en Lumière
Rosélys
Brunchs Pétillants Stanley
Restaurant Stanley
Lola Rosa (Place des Arts) X Les Brunchs en Lumière
Lola Rosa
Brunch Kanaval au Kamúy!
Chef : Paul Toussaint
Kamúy
Lumière sur la cuisine autochtone avec Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Lysanne O'Bomsawin et animé par Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Sylvestre Hervieux-Pinette et animé par Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte, Sylvestre Hervieux-Pinette
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Percussions avec Stonda!
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
TallandSkiinny
Station DJ Rogers
Chronique culinaire avec Karine Beauchamp de l'ITHQ, animé par Maxime Lizotte
Avec : Karine Beauchamp, Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Emilie Simon
Le Gesù - Amphithéâtre
Chronique culinaire avec Joseph Sarenhes, animé par Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte, Joseph Sarenhes
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Zone de jeux
Place des Festivals
Le Ratafia reçoit Stephanie Ogilvie
Chefs : Charlotte Maurin, Héra Schneider, Magie Marier, Mia Robert
Avec : Stéphanie Ogilvie
Ratafia
Bivouac X Faux Bergers
Chef : Xavier Dahan
Avec : Émile Tremblay, Sylvain Dervieux
Restaurant Bivouac
Watupiks - Échassiers Lumineux
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
Pretty Woman
Place des Arts - Salle Wilfrid-Pelletier
Air fryer, patins et semaine de relâche avec notre porte-parole Alexandra Diaz
Place des Festivals
Le Lloyd reçoit Éric Guerin
INVITÉ ÉTOILÉ: LA MARE AUX OISEAUX - SAINT-JOACHIM - ÉTOILE MICHELIN
Chef : Kevin Mougin
Avec : Éric Guerin
Restaurant Lloyd
La nouvelle génération présenté par LE LOOP Studio
Station DJ Rogers
Le Virunga reçoit Emilie Bégin et Lysanne O'Bomsawin
Chefs : Maria-José & Zoya De Frias, Zoya De Frias Lakhany
Avec : Émilie Begin, Lysanne O'bomsawin
Le Virunga
Zima - Reine des neiges - Échassiers Lumineux
Rue Sainte-Catherine - Déambulatoire
Sculpture sur glace
Place des Festivals
Sno Jam '24
Station DJ Rogers
Philippe Fehmiu aux platines ICI Musique
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
Gabriella
Million Lights
Le Studio TD
Rythmes Afro en mouvement - Uplift 514
Station DJ Rogers
LaCam et MoFyah
Station DJ Rogers
Kleancut
Station DJ Rogers
Karaoké Passe-Partout
Espace Télé-Québec
Mascottes Télé-Québec
Espace Télé-Québec
Atelier Mordu : l’évolution du panier d’épicerie des Québécois dans les 25 dernières années
Aliments du Québec présente le Quartier Gourmand en collaboration avec Mordu
Avec : Johane Despins, Myriam Fehmiu
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Atelier Mordu: la cuisine végétale pour toute la famille animé par Loounie
Avec : Loounie
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Marcus à Montréal en Lumière !
Chef : Jason Morris
Marcus
5 à 7 SAQ - La Société Secrète : Boire Gaspésien
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Geneviève Blais, Mathieu Fleury
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Soirée gastronomique sous le soleil des Caraïbes au Virunga
Complet
Chefs : Maria-José & Zoya De Frias, Zoya De Frias Lakhany
Avec : Lubinia Guerrier-Destin
Le Virunga
Alexandre Courteau aux platines ICI Musique
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
5 à 7 SAQ - Distillerie FOVE : Découvrez les Acérums
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Corinne Cluis
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Yves Lowe x Jeremy Charles : 25 ans plus tard!
Complet
Chef : Yves Lowe
Avec : Jeremy Charles
Mythik (Dans le Centre Bell)
Shaydakiss
Station DJ Rogers
LYKX
Station DJ Rogers
Brunch au Marcus
Chef : Jason Morris
Marcus
Catherine Pépin aux platines ICI Musique
Place Loto-Québec à l’esplanade Tranquille
Le safari de Joanie
Espace Télé-Québec
Les saveurs du fleuve Saint-Laurent avec Chasse-Marée animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Avec : Geneviève Vézina-Montplaisir, Guillaume Werstink
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
À la découverte du Sébaste avec Florimond Hannoteau par Geneviève Vézina-Montplaisir
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Florimond Hannoteau
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Océan de saveurs avec le chasseur d'algues Antoine Nicolas animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Avec : Antoine Nicolas, Geneviève Vézina-Montplaisir
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Cidoine
Station DJ Rogers
Arielle Roberge
Station DJ Rogers
La pureté des marées avec Alcyon sel de mer animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Elisabethe Arseneau, Geneviève Vézina-Montplaisir, Joëlle Arseneau
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
BOLARINHO
Station DJ Rogers
KIINJO
Station DJ Rogers
Hélicoptère reçoit Menaud pour une master class!
Chef : David Ollu
Hélicoptère
Les origines du bing bang!
Place des Arts - Cinquième Salle
Jeu-questionnaire avec Luka et Léo
Espace Télé-Québec
Lexis
Station DJ Rogers
Soirée FANTASY FEVER : Soul & Disco Unite !
Le Balcon
Aucun événement trouvé.
Retour à la page d’accueil →
Une erreur s'est produite.
×