Tout

Schulich en concert - Annulé
Musiciens de soundSCAPE

22 février , 19 h 30 - Annulé
Université McGill - Salle Pollack
Schulich en concert
0
Musiciens de soundSCAPE

Minuit

22 février , 19 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
2

Amok

22 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
4

Hurlevents

22 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
6
Publicité
E
7

Martha Graham Dance Company

22 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
8

L'homme éléphant

22 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
10

Marie Denise Pelletier
Léveillée, entre Claude et moi

22 février , 20 h
Théâtre Outremont
Marie Denise Pelletier
12
Léveillée, entre Claude et moi

Ala.Ni

22 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Ala.Ni
14

Vieux Farka Touré
Première partie : Zal Sissokho

22 février , 20 h
Club Soda
Vieux Farka Touré
16
Première partie : Zal Sissokho

Chansons drôles et drôleries chancelantes
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

22 février , 20 h
Lion d'Or
Chansons drôles et drôleries chancelantes
18
Avec Julien Corriveau et Jean-François Provençal des Appendices

Misunderstood : A Nina Simone Celebration
avec Nadia Theobal

22 février , 20 h
Le Balcon
Misunderstood : A Nina Simone Celebration
20
avec Nadia Theobal
Publicité
O
21

Coco Méliès

22 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Coco Méliès
22

MISC

22 février , 20 h
Centre Phi
MISC
24

L'écho des batailles

23 février , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
L'écho des batailles
26

Capella Antica
Les Choeurs de McGill chantent Allegri et Bach

23 février , 19 h 30
Cathédrale Christ Church
Capella Antica
28
Les Choeurs de McGill chantent Allegri et Bach

Gregory Porter

23 février , 20 h
Maison symphonique de Montréal
Gregory Porter
30

The Franklin Electric
Première partie : Dan San

23 février , 20 h
MTELUS
The Franklin Electric
32
Première partie : Dan San

Gabrielle Shonk

23 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Gabrielle Shonk
34

Coups de coeur

23 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
36

Geoffroy

23 février , 20 h
Club Soda
Geoffroy
38

Karen Young & Coral Egan
Mère et fille

23 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Karen Young & Coral Egan
40
Mère et fille

Alan Doyle
Première partie : Fortunate Ones

23 février , 20 h
Théâtre Corona
Alan Doyle
42
Première partie : Fortunate Ones

Le Chemin des Passes-Dangereuses

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
44

L'homme éléphant

23 février , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
46

Martha Graham Dance Company

23 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
48

Hurlevents

23 février , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
50

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

23 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
52
30 ans de fêtes au Québec

Amok

23 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
54

Minuit

23 février , 20 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
56

Las reinas del ritmo
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

23 février , 20 h 30
Le Balcon
Las reinas del ritmo
58
avec Katy, Miranda et The Cuban Martinez Band

Freakeasy Circus

23 février , 21 h 30
Lion d'Or
Freakeasy Circus
60
Publicité
Z
61

Les Brunchs Gospel

24 février , 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
62

Les Brunchs Gospel

24 février , 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
64

Coups de coeur

24 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
66

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

24 février , 15 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
68
avec l'ensemble Stradivaria

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
70

Hurlevents

24 février , 16 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
Hurlevents
72

Minuit

24 février , 16 h 30
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Fred-Barry
Minuit
74

Amok

24 février , 20 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
76

La Compagnie Créole
30 ans de fêtes au Québec

24 février , 20 h
Théâtre Saint-Denis
La Compagnie Créole
78
30 ans de fêtes au Québec

Martha Graham Dance Company

24 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Martha Graham Dance Company
80

David Myles
The Real Love Tour

24 février , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
David Myles
82
The Real Love Tour

Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
Entre vous et nous

24 février , 20 h
Théâtre Outremont
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Élaine Thibert
84
Entre vous et nous

Jérôme Charlebois et Marco Calliari

24 février , 20 h
Lion d'Or
Jérôme Charlebois et Marco Calliari
86

Les Deuxluxes
Première partie : Laura Sauvage

24 février , 20 h
Club Soda
Les Deuxluxes
88
Première partie : Laura Sauvage

Papagroove

24 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Papagroove
90

Coups de coeur

24 février , 20 h
TOHU
Coups de coeur
92

Raveen

24 février , 20 h
Centre Phi
Raveen
94

Une Soirée Soul, Motown et Disco

avec Meredith & The Soul Marshalls

24 février , 20 h 30
Le Balcon
Une Soirée Soul, Motown et Disco
96
avec Meredith & The Soul Marshalls

Le Chemin des Passes-Dangereuses

24 février , 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
98

Marjorie Prime

25 février , 13 h 30
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
100

Coups de coeur

25 février , 14 h
TOHU
Coups de coeur
102

Cantates de Bach
avec l'ensemble Stradivaria

25 février , 14 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Cantates de Bach
104
avec l'ensemble Stradivaria

Le Chemin des Passes-Dangereuses

25 février , 14 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
106

Amok

25 février , 15 h
Place des Arts - Cinquième Salle
Amok
108

Die Pod Die

25 février , 17 h
Centre Phi
Die Pod Die
110

Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
Première partie : David Bontemps

25 février , 19 h
Gesù - Amphithéâtre
Alain Lefèvre - Récital-bénéfice pour les enfants-réfugiés haïtiens
112
Première partie : David Bontemps

Daniel Taylor
Le chemin du paradis

25 février , 19 h 30
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
Daniel Taylor
114
Le chemin du paradis

Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)

25 février , 20 h
Lion d'Or
Ligue d'Improvisation Montréalaise (LIM)
116

Gabs Sings Babs

25 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène - Le Studio
Gabs Sings Babs
118

Marjorie Prime

26 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
120

Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
Femmes

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Marie-Josée Lord et l'Orchestre symphonique de Laval
122
Femmes

La Passion de Jeanne d'Arc
avec The Orlando Consort

27 février , 19 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
La Passion de Jeanne d'Arc
124
avec The Orlando Consort

Le Chemin des Passes-Dangereuses

27 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
126

Johannes Moser
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

27 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Johannes Moser
128
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Les robots font-ils l'amour ?

27 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
130

Les Respectables
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

27 février , 20 h
Théâtre Outremont
Les Respectables
132
25 ans : La Tournée et Heart of Stone

Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
Clair de terre

27 février , 20 h
Lion d'Or
Caroline Planté avec Blood and Glass et invités
134
Clair de terre

Marjorie Prime

27 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
136

DVSN

27 février , 21 h
MTELUS
DVSN
138

L'orangeraie

28 février , 19 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
140

Le Chemin des Passes-Dangereuses

28 février , 19 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
142

Orchestre de jazz de McGill 1
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

28 février , 19 h 30
Université McGill - Salle Tanna-Schulich
Orchestre de jazz de McGill 1
144
Hommage à Billy Strayhorn et Duke Ellington

LP
Première partie : Noah Kahan

28 février , 20 h
MTELUS
LP
146
Première partie : Noah Kahan

Marjorie Prime

28 février , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
148

Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
avec Claire Garand

28 février , 20 h
Le Balcon
Édith Piaf : Ma vie en rose et noir
150
avec Claire Garand

La Bronze

28 février , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
La Bronze
152

Sophie Pelletier
Les météores

28 février , 20 h
Lion d'Or
Sophie Pelletier
154
Les météores

Compañía Eva Yerbabuena
AY!

28 février , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Compañía Eva Yerbabuena
156
AY!

Les robots font-ils l'amour ?

28 février , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
158

Matinée baroque

1er mars , 11 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Matinée baroque
160

Jacques Kuba Séguin

1er mars , 17 h
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Jacques Kuba Séguin
162

Vincent Vallières
Le temps des vivants

1er mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Vincent Vallières
164
Le temps des vivants
Les légendes de la Salsa : Hector Lavoe, El Cantante de los Cantantes
166
avec Lengaïa

Coups de coeur

1er mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
168

Les robots font-ils l'amour ?

1er mars , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
170

Isabelle Boulay
En vérité

1er mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Isabelle Boulay
172
En vérité

L'homme éléphant

1er mars , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
174

L'orangeraie

1er mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
176

Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt

1er mars , 20 h
Lion d'Or
Les Guerres d'l'Amour + MackJoffatt
178

Random Recipe

1er mars , 20 h
Club Soda
Random Recipe
180

Le Chemin des Passes-Dangereuses

1er mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
182

Andrea Lindsay
Entre le jazz et la java

1er mars , 20 h
Théâtre Outremont
Andrea Lindsay
184
Entre le jazz et la java

Roman Zavada
Résonances Boréales

1er mars , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Roman Zavada
186
Résonances Boréales

Collectif Kohlenstoff

1er mars , 20 h 30
Centre Phi
Collectif Kohlenstoff
188

Harpe impressionniste

2 mars , 18 h 30
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie
Harpe impressionniste
190

Rafael Rosenfeld
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

2 mars , 19 h 30
Université McGill - Salle Pollack
Rafael Rosenfeld
192
Festival de musique de chambre Jeux de chaises

Patrice Michaud

2 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Patrice Michaud
194

Les robots font-ils l'amour ?

2 mars , 20 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
196

L'homme éléphant

2 mars , 20 h
Théâtre du Rideau Vert
L'homme éléphant
198

L'orangeraie

2 mars , 20 h
Théâtre Denise-Pelletier - Salle Denise-Pelletier
L'orangeraie
200

Concert amplifié

2 mars , 20 h
Centre Bell
Concert amplifié
202

Daniel Lavoie
Mes longs voyages

2 mars , 20 h
Théâtre Outremont
Daniel Lavoie
204
Mes longs voyages

Le Chemin des Passes-Dangereuses

2 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
206

Kim Churchill
Première partie: Caracol

2 mars , 20 h
Club Soda
Kim Churchill
208
Première partie: Caracol

Dan Bigras
Le temps des Seigneurs

2 mars , 20 h
Gesù - Amphithéâtre
Dan Bigras
210
Le temps des Seigneurs

Lary Kidd avec invités Joe Rocca, Imposs et Karim Ouellet
Première partie: FouKi

2 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Lary Kidd avec invités Joe Rocca, Imposs et Karim Ouellet
212
Première partie: FouKi

Coups de coeur

2 mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
214

Kae Sun

2 mars , 20 h
Centre Phi
Kae Sun
216

Best of Soul, Motown & Jazz
avec Snooksta et Coco Thompson

2 mars , 20 h 30
Le Balcon
Best of Soul, Motown & Jazz
218
avec Snooksta et Coco Thompson

WD-40

2 mars , 21 h
Lion d'Or
WD-40
220

Les Brunchs Gospel

3 mars , 10 h
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
222

Les Brunchs Gospel

3 mars , 12 h 30
Le Balcon
Les Brunchs Gospel
224

Coups de coeur

3 mars , 14 h
TOHU
Coups de coeur
226

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars , 16 h
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
228

Les robots font-ils l'amour ?

3 mars , 16 h
Usine C
Les robots font-ils l'amour ?
230

Arnaud Soly

3 mars , 19 h
Lion d'Or
Arnaud Soly
232

Stacey Kent

3 mars , 20 h
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve
Stacey Kent
234

Coups de coeur

3 mars , 20 h
TOHU
Coups de coeur
236

Marjorie Prime

3 mars , 20 h
Centre Segal des arts de la scène
Marjorie Prime
238

Jack Broadbent

3 mars , 20 h
Maison du Festival - L'Astral
Jack Broadbent
240

Motown & Disco Inferno
avec The Velvets

3 mars , 20 h 30
Le Balcon
Motown & Disco Inferno
242
avec The Velvets

Le Chemin des Passes-Dangereuses

3 mars , 20 h 30
Place des Arts - Théâtre Jean-Duceppe
Le Chemin des Passes-Dangereuses
244
Aucun événement trouvé.
Le dévoilement de la programmation gastronomique aura lieu le 4 décembre.
Le dévoilement de la programmation du site extérieur aura lieu le 6 février 2018.
Le dévoilement de la programmation de la Nuit blanche aura lieu le 12 février 2018... on dévoile tout dans quelques minutes !
Pour ajouter des items à votre liste, vous devez d'abord vous inscrire puis ouvrir une session.