Tiktok
Facebook
YouTube
Instagram
Infolettre
FR
EN
Programmation
Expériences
Gastronomie
Spectacles
Site extérieur
Nuit blanche
Semaine de relâche
Forfaits et promotions
Forfaits hébergement
En visite à Montréal
Infos pratiques
Accès au site
Heures d'ouverture
Services aux festivaliers
Plan de site
Offre Gourmande
Accessibilité
Règlements du site
Développement durable
À propos
25 ans d'histoire
Le Festival
Invités du Festival
Commanditaires et partenaires
Tiktok
Facebook
YouTube
Instagram
Infolettre
FR
EN
Filtres
Gastronomie
Spectacles
Site extérieur
Nuit blanche
5 à 7 SAQ - Ubald Distillerie : Du grain à la bouteille
5 à 7 SAQ - Distillerie de Montréal avec Lilian Wolfelsberger
5 à 7 SAQ - Distillerie du Square : Bella Ciao!
5 à 7 SAQ - Distillerie FOVE : Découvrez les Acérums
5 à 7 SAQ - Distillerie Mariana : À la découverte du gin Canopée
5 à 7 SAQ - La Société Secrète : Boire Gaspésien
5 à 7 SAQ - Terre à Boire : Boire Forestier
5@7 givré
5@7 Masterclass de Mixologie au Monème
À la découverte du Sébaste avec Florimond Hannoteau par Geneviève Vézina-Montplaisir
Adrien Cachot
Adrien Gautherin
Adrien Gautherin au Hoogan et Beaufort
Alexandre Gosselin
Alexandre Vachon & Edgar Trudeau-Ferrin
Aliments du Québec présente le Quartier Gourmand en collaboration avec Mordu
Amédée Bécherraz
Ana Castillo
Ana Sortun
Annette bar à vin
Anthony Walsh
Antoine Nicolas
Apprenez à créer de délicieux cocktails lors d'une Masterclass de Mixologie unique au bar & restaurant MONÈME avec Cirka!
Archway Verdun
Archway X Les Brunchs en Lumière
Arrière-scène
Arthurs Nosh Bar
Arthurs Nosh Bar X Les Brunchs en Lumière
Atelier Mordu : l’évolution du panier d’épicerie des Québécois dans les 25 dernières années
Atelier Mordu : les grandes tendances culinaires pour comprendre les 25 dernières années
Atelier Mordu: la cuisine végétale pour toute la famille animé par Loounie
Au Petit Extra
Bar Blanc bec
Bar George
Barroco
Bernard Lavallée
Bistro la Franquette
Bistro La Franquette accueille Thomas Chisholm du Chocho Paris
Bivouac X Faux Bergers
Bloomfield
Bloomfield X Les Brunchs en Lumière
Bonheur d'Occasion
Brasserie Bernard
Brasserie Bernard X Les Brunchs en Lumière
Brian Thibodeau
Brunch au Marcus
Brunch créé en collaboration avec Arnaud Glay du #passecomposemtl"
Brunch Kanaval au Kamúy!
Brunchs Pétillants Stanley
Bruno Clair
Bruno Clair au Hoogan et Beaufort
Butterblume (édition limitée) X Les Brunchs en Lumière
Cabaret L'Enfer
Café Bloom
Café Bloom x Les Brunchs en Lumière
Canoe X Cabaret L'enfer
Cap sur Costa Nova
Caribou Gourmand
Caribou Gourmand X Les Brunchs en lumière
Carnaval de fruits de mer au Galaxie
Casino de Montréal
Casino de Montréal X Les Brunchs en lumière
Caterina Ceraudo
Catherine Lefebvre
Cédric Deslandes
Charlotte Maurin
Chez José Café
Chez José Café X Les Brunchs en Lumière
Chez Victoire
Christian Perreault
Christian Têtedoie
Christine Plante
Chronique culinaire avec Joseph Sarenhes, animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Karine Beauchamp de l'ITHQ, animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Lysanne O'Bomsawin et animé par Maxime Lizotte
Chronique culinaire avec Sylvestre Hervieux-Pinette et animé par Maxime Lizotte
Cirka
Claudia Doyon
Commodore
Corinne Cluis
Dandy
Dandy X Les Brunchs en Lumière
Daniel Boulud
Danny Khezzar
Danny Khezzar X Jérémie Falissard au Barroco
David Bernard
David Ollu
Dominic Laflamme
Ed Tejada
Édition Nuit Blanche!
Elisabethe Arseneau
Emidio Pepe
Émile Tremblay
Emile Béchard
Émilie Begin
Emmanuel Pilon
Éric Guerin
État Major fête ses 10 ans
État-Major
Expérience Gastronomique autour de la truffe avec Giacomo Boccaccini
Expérimentez l’élégance et l’art de la gastronomie
Ferreira Café
Florian Descours
Florimond Hannoteau
Florimond Hannoteau reçoit Matthias Marc & Adrien Cachot
Foiegwa
Foiegwa X Les Brunchs en Lumière
Foxy
Foxy reçoit Ana Sortun
Francesco Vitulli
Francis Blais
Gabriel Choinière
Gabrielle Aguilo
Galaxie Brasserie
Gastronomie gourmande et responsable avec le chef Floriant Descours de la maison La Boria
Geneviève Blais
Geneviève Vézina-Montplaisir
Gia reçoit Pietro La Rosa du domaine Emidio Pepe
Gia Vin&Grill
Giacomo Boccaccini
Giuliano Sperandio
Glenn Viel
Grace Wine
Grand Slam en Lumière
Grandes familles du vin : lumières sur trois régions italiennes
Graziella
Graziella Battista
Graziella reçoit la cheffe Caterina Ceraudo du restaurant Dattilo, Sébastien Nasello vigneron Podere Le Ripi et Bakkanali
Grégoire Gillard
Guillaume Werstink
Helena
Helena à Montréal en Lumière!
Helena Loureiro
Hélicoptère
Hélicoptère reçoit Menaud pour une master class!
Hélicoptère reçoit Pompette (Toronto)
Héra Schneider
Hoogan et Beaufort
Hoogan et Beaufort reçoit Giuliano Sperandio du Taillevent
Hoogan&Beaufort
India Rosa
India Rosa Plateau & Griffintown X Les Brunchs en Lumière
Invité Étoilé : Têtedoie - Lyon - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé : Toya - Faulquemont - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Anona - Paris - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Auberge Sauvage - Servon - Étoile Verte
Invité Étoilé: Barge - Bruxelles - Étoile MICHELIN & Verte
Invité Étoilé: Bayview By Michel Roth - Genève - Étoile MICHELIN
Invité Étoilé: Holt - Taipei - Étoile MICHELIN
Invité Étoilé: La Bòria - Veyras - Étoile Verte
INVITÉ ÉTOILÉ: LA MARE AUX OISEAUX - SAINT-JOACHIM - ÉTOILE MICHELIN
Invité Étoilé: Le Louis XV - Alain Ducasse - Monaco - 3 Étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: Le Taillevent - Paris - 2 Étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: L'Oustau de Baumanière - Les Baux-de-Provence - 3 Étoiles MICHELIN & 1 Étoile Verte
Invité Étoilé: Odette - Singapore - 3 étoiles MICHELIN
Invité Étoilé: Silo - Londre - Étoile Verte
Invitée Étoilée: Dattilo - Strongoli - Une étoile MICHELIN & Verte
Isabelle Dupuis
ITHQ (salle Saint-Louis)
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Janice Tiefenbach
Janine Café
Janine Café X Les Brunchs en Lumière
Jason Morris
Jean-Michel Aubry
Jean-Paul Grappe
Jean-Sébastien Giguère
Jeff Downs
Jeff Downs chez Sabayon
Jérémie Falissard
Jérémie Bastien
Jeremy Charles
Jérôme Ferrer
Jérôme Ferrer Europea
Joao Leandro Ferreira Rodrigues Mota
Joëlle Arseneau
Johane Despins
Jonathan Dumas
Joseph Sarenhes
Julie Marteleira
Julien Royer
Kamúy
Karine Beauchamp
Kaviar - Bar à vin
Kaviar Bump
Kevin Mougin
Kevin Ramasawmy
Kitchen Galerie
Kristine Mansuy
L’ITHQ reçoit Maxime Lizotte, soirées signées Banque Scotia
La Chronique
La Chronique reçoit Grégoire Gillard
La Maison Boulud reçoit Glenn Viel
La pureté des marées avec Alcyon sel de mer animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
L'Agora Hydro-Québec
L'Auberge Saint-Gabriel
Laurent Bouvier
Laurent Bouvier s'offre un Petit Extra!
L'Avenue Notre-Dame X Les Brunchs en Lumière
Le Bar George reçoit Julie Marteleira et Anthony Walsh
Le Boulevardier
Le Butterblume
Le Commodore reçoit Thibaut Spiwack
Le Goût des Abruzzes au Gia
Le Lloyd reçoit Éric Guerin
Le Mastard reçoit Emmanuel Pilon
Le Monarque reçoit Julien Royer du restaurant Odette
Le Ptit Rustik
Le P'tit Rustik X Les Brunchs en Lumière
Le Ratafia reçoit Stephanie Ogilvie
Le Virunga
Le Virunga reçoit Emilie Bégin et Lysanne O'Bomsawin
Leonardo Costa Carvalho
Les "bests of" de Jean-Paul Grappe
Les apéros Montréal en Lumière présentés par Authentic Vins et Spiritueux
Les midis lyonnais
Les produits du terroir avec Racines Boréales animé par Catherine Lefebvre
Les Refuges du Bivouac
Les saveurs du fleuve Saint-Laurent avec Chasse-Marée animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Lesley Chesterman
L'Europea reçoit le chef Têtedoie
Lilian Wolfelsberger
Lloyd X Les Brunchs en Lumière
Loïc Villemin
Loïc Villemin, étoilé Michelin, en visite Chez Victoire
Lola Rosa
Lola Rosa (Place des Arts) X Les Brunchs en Lumière
Loounie
Louis Desroches
Lubinia Guerrier-Destin
Lumière sur la cuisine autochtone avec Maxime Lizotte
Lysanne O'bomsawin
Magie Marier
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
Marc De Canck
Marc-André Jetté
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Marché Artisans X Les Brunchs en Lumière
Marc-Olivier Frappier & Jessica Noël
Marcus
Marcus à Montréal en Lumière !
Maria-José & Zoya De Frias
Marie-Philippe Mercier Lambert
Marie-Victorine Manoa
Martine Bauer
Massimo Piedimonte
Mastard
Mathieu Fleury
Matthias Marc
Maude Lemire-Comeau
Maxime Coubès
Maxime Lizotte
Menu dégustation du Môme-nt
Menu Extra
Menu Extra x Matassa
Mia Robert
Midis Exquis Moishes
Moishes
Mon Lapin reçoit la cheffe Marie-Victorine Manoa et le vigneron Mathieu Lapierre
Murteza Talu
Myriam Fehmiu
Mythik (Dans le Centre Bell)
Natalia Machado
Nawfal Bennani
Noé Lainesse
Océan de saveurs avec le chasseur d'algues Antoine Nicolas animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Okeya
Olivier de Montigny
Olivier Perret
Omakase Brunch en collaboration avec Grace Wine
O'thym reçoit les chefs du Silo, Londres
Pascale Vaillancourt
Pasquale Vari
Patrice Demers
Paul Peyrat
Paul Toussaint
Pavillon de l'esplanade Tranquille
Philippe Gauthier
Philippe Leblanc
Pier-Luc Roussel
Pietro La Rosa
Pietro La Rosa
Pop Up Nolan X Bistro La Franquette
Portus 360
Portus 360 à Montréal en Lumière!
Présenté par Aliments du Québec
Présenté par Aliments du Québec
Prêts-à-cuisiner à base de surplus alimentaires avec Dunord animé par Catherine Lefebvre
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Raclette au fromage d'ici et Domaine le Grand Saint-Charles
Raphael Combet
Ratafia
Régine Café
Régine Café X Les Brunchs en Lumière
Rencontre avec Adrien Gautherin au Annette bar à vin
Rencontre avec Bruno Clair au Annette bar à vin
Restaurant Bivouac
Restaurant H3
Restaurant L'Avenue
Restaurant Les Mômes
Restaurant Lloyd
Restaurant Mon Lapin
Restaurant Monarque
Restaurant Monème
Restaurant O'thym
Restaurant Stanley
Romain Cagnat
Ron McKinlay
Rose Ross
Rosélys
Rosélys X Les Brunchs en Lumière
Rosélys X Manoir Hovey
Ryan Walker
Sabayon
Sébastien Nasello
Simon Mathys
Soirée festive & gastronomie conviviale autour des cidres choinière
Soirée gastronomique sous le soleil des Caraïbes au Virunga
Sophie Devost
Souper à 4 main au Bonheur d'Occasion
Souper des 90 ans d’Air France
Souper Gastronomique Caribéen
Stelio Perombelon
Stéphanie Ogilvie
Sylvain Dervieux
Sylvestre Hervieux-Pinette
Takuya Matsuda
Terrasse Belvu
Thibaut Spiwack
Thomas Benady
Thomas Chisholm
Tiramisu
Tiramisu X Les Brunchs en Lumière!
Tom Lubbe
Tre Sanderson
Une célébration des terroirs au H3
Une conférence sensorielle truffée de surprises!
Véronique Cloutier
Vincent Stafford
Voyage gastronomique orchestré par Vincent Stafford au Kitchen Galerie
Xavier Dahan
Yoann Van Den Berg
Yves Lowe
Yves Lowe x Jeremy Charles : 25 ans plus tard!
Zac Gannat
Zoya De Frias Lakhany
Toutes les dates
février
22
23
24
25
26
27
28
29
mars
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Types d'activités
Bonnes Tables Air France
Événements gourmands
Les Brunchs en Lumière
Quartier Gourmand
Lieux
Annette bar à vin
Archway Verdun
Arthurs Nosh Bar
Au Petit Extra
Bar Blanc bec
Bar George
Barroco
Bistro la Franquette
Bloomfield
Bonheur d'Occasion
Brasserie Bernard
Cabaret L'Enfer
Café Bloom
Caribou Gourmand
Casino de Montréal
Chez José Café
Chez Victoire
Commodore
Dandy
État-Major
Ferreira Café
Foiegwa
Foxy
Galaxie Brasserie
Gia Vin&Grill
Graziella
Helena
Hélicoptère
Hoogan et Beaufort
Hoogan&Beaufort
India Rosa
ITHQ (salle Saint-Louis)
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Janine Café
Jérôme Ferrer Europea
Kamúy
Kaviar - Bar à vin
Kitchen Galerie
La Chronique
L'Agora Hydro-Québec
L'Auberge Saint-Gabriel
Le Boulevardier
Le Butterblume
Le Ptit Rustik
Le Virunga
Lola Rosa
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Marcus
Mastard
Menu Extra
Moishes
Mythik (Dans le Centre Bell)
Okeya
Pavillon de l'esplanade Tranquille - Arrière-scène
Portus 360
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Ratafia
Régine Café
Restaurant Bivouac
Restaurant H3
Restaurant L'Avenue
Restaurant Les Mômes
Restaurant Lloyd
Restaurant Mon Lapin
Restaurant Monarque
Restaurant Monème
Restaurant O'thym
Restaurant Stanley
Rose Ross
Rosélys
Sabayon
Terrasse Belvu
Tiramisu
Budgets
Gratuit
5 $ - 20 $
20 $ - 50 $
50 $ et moins
50 $ - 100 $
100 $ et plus
Payant
Réinitialiser
Gastronomie > Toutes les dates
Les midis lyonnais
Jérôme Ferrer Europea
Laurent Bouvier s'offre un Petit Extra!
Chef : Nawfal Bennani
Avec : Laurent Bouvier
Au Petit Extra
Midis Exquis Moishes
Chef : Murteza Talu
Moishes
Raclette au fromage d'ici et Domaine le Grand Saint-Charles
Chef : Karine Beauchamp
Bar Blanc bec
Publicité
5@7 givré
Terrasse Belvu
Souper à 4 main au Bonheur d'Occasion
Chef : Philippe Gauthier
Avec : Zac Gannat
Bonheur d'Occasion
Carnaval de fruits de mer au Galaxie
Chef : David Bernard
Galaxie Brasserie
Menu dégustation du Môme-nt
Chef : Yoann Van Den Berg
Restaurant Les Mômes
Les Refuges du Bivouac
Chef : Xavier Dahan
Restaurant Bivouac
Les "bests of" de Jean-Paul Grappe
Avec : Jean-Paul Grappe
Rose Ross
Le Bar George reçoit Julie Marteleira et Anthony Walsh
Chef : Kevin Ramasawmy
Avec : Anthony Walsh, Julie Marteleira
Bar George
Publicité
La Chronique reçoit Grégoire Gillard
Invité Étoilé: Barge - Bruxelles - Étoile MICHELIN & Verte
Chefs : Marc De Canck, Olivier de Montigny
Avec : Grégoire Gillard
La Chronique
Le Mastard reçoit Emmanuel Pilon
Invité Étoilé: Le Louis XV - Alain Ducasse - Monaco - 3 Étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Simon Mathys
Avec : Emmanuel Pilon
Mastard
Une conférence sensorielle truffée de surprises!
Complet
Avec : Isabelle Dupuis, Maude Lemire-Comeau, Sophie Devost, Véronique Cloutier
L'Agora Hydro-Québec
Graziella reçoit la cheffe Caterina Ceraudo du restaurant Dattilo, Sébastien Nasello vigneron Podere Le Ripi et Bakkanali
Invitée Étoilée: Dattilo - Strongoli - Une étoile MICHELIN & Verte
Chef : Graziella Battista
Avec : Caterina Ceraudo, Sébastien Nasello
Graziella
Menu Extra x Matassa
Chef : Francis Blais
Avec : Tom Lubbe
Menu Extra
Jeff Downs chez Sabayon
Invité Étoilé: Holt - Taipei - Étoile MICHELIN
Complet
Chef : Patrice Demers
Avec : Jeff Downs
Sabayon
Le Monarque reçoit Julien Royer du restaurant Odette
Invité Étoilé: Odette - Singapore - 3 étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Jérémie Bastien
Avec : Julien Royer
Restaurant Monarque
L'Europea reçoit le chef Têtedoie
Invité Étoilé : Têtedoie - Lyon - Étoile MICHELIN & Verte
Complet
Chef : Jérôme Ferrer
Avec : Christian Têtedoie
Jérôme Ferrer Europea
La Maison Boulud reçoit Glenn Viel
Invité Étoilé: L'Oustau de Baumanière - Les Baux-de-Provence - 3 Étoiles MICHELIN & 1 Étoile Verte
Complet
Chefs : Daniel Boulud, Romain Cagnat
Avec : Glenn Viel
Maison Boulud (Hôtel Ritz-Carlton Montréal)
L’ITHQ reçoit Maxime Lizotte, soirées signées Banque Scotia
Chef : Karine Beauchamp
Avec : Maxime Lizotte
ITHQ-Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Souper des 90 ans d’Air France
Expérimentez l’élégance et l’art de la gastronomie
Avec : Olivier Perret, Pasquale Vari, Paul Peyrat
ITHQ (salle Saint-Louis)
Rosélys X Manoir Hovey
Avec : Alexandre Vachon & Edgar Trudeau-Ferrin
Rosélys
Omakase Brunch en collaboration avec Grace Wine
Chef : Takuya Matsuda
Avec : Grace Wine
Okeya
Bistro La Franquette accueille Thomas Chisholm du Chocho Paris
Avec : Thomas Chisholm
Bistro la Franquette
Canoe X Cabaret L'enfer
Chef : Massimo Piedimonte
Avec : Ron McKinlay
Cabaret L'Enfer
Gia reçoit Pietro La Rosa du domaine Emidio Pepe
Avec : Pietro La Rosa
Gia Vin&Grill
Mon Lapin reçoit la cheffe Marie-Victorine Manoa et le vigneron Mathieu Lapierre
Chef : Marc-Olivier Frappier & Jessica Noël
Avec : Gabrielle Aguilo, Marie-Victorine Manoa
Restaurant Mon Lapin
Pop Up Nolan X Bistro La Franquette
Bistro la Franquette
Danny Khezzar X Jérémie Falissard au Barroco
Invité Étoilé: Bayview By Michel Roth - Genève - Étoile MICHELIN
Complet
Chef : Jérémie Falissard
Avec : Danny Khezzar
Barroco
Rencontre avec Bruno Clair au Annette bar à vin
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Bruno Clair
Annette bar à vin
Publicité
Kaviar Bump
Kaviar - Bar à vin
Le Commodore reçoit Thibaut Spiwack
Invité Étoilé: Anona - Paris - Étoile MICHELIN & Verte
Avec : Thibaut Spiwack
Commodore
Voyage gastronomique orchestré par Vincent Stafford au Kitchen Galerie
Chef : Vincent Stafford
Kitchen Galerie
Le Goût des Abruzzes au Gia
Chef : Janice Tiefenbach
Avec : Pietro La Rosa, Emidio Pepe
Gia Vin&Grill
Helena à Montréal en Lumière!
Chef : Helena Loureiro
Helena
Expérience Gastronomique autour de la truffe avec Giacomo Boccaccini
Chef : Dominic Laflamme
Avec : Giacomo Boccaccini
Kaviar - Bar à vin
Loïc Villemin, étoilé Michelin, en visite Chez Victoire
Invité Étoilé : Toya - Faulquemont - Étoile MICHELIN & Verte
Complet
Chef : Alexandre Gosselin
Avec : Loïc Villemin
Chez Victoire
État Major fête ses 10 ans
Chef : Raphael Combet
État-Major
Bruno Clair au Hoogan et Beaufort
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Bruno Clair
Hoogan et Beaufort
Gastronomie gourmande et responsable avec le chef Floriant Descours de la maison La Boria
Invité Étoilé: La Bòria - Veyras - Étoile Verte
Chef : Amédée Bécherraz
Avec : Florian Descours
L'Auberge Saint-Gabriel
Florimond Hannoteau reçoit Matthias Marc & Adrien Cachot
Avec : Florimond Hannoteau, Adrien Cachot, Matthias Marc
Le Boulevardier
Soirée festive & gastronomie conviviale autour des cidres choinière
Chef : Emile Béchard
Avec : Gabriel Choinière
Le Butterblume
Portus 360 à Montréal en Lumière!
Chef : Helena Loureiro
Portus 360
Adrien Gautherin au Hoogan et Beaufort
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Adrien Gautherin
Hoogan et Beaufort
Les apéros Montréal en Lumière présentés par Authentic Vins et Spiritueux
Grandes familles du vin : lumières sur trois régions italiennes
Avec : Francesco Vitulli, Kristine Mansuy, Louis Desroches
Arrière-scène
Une célébration des terroirs au H3
Invité Étoilé: Auberge Sauvage - Servon - Étoile Verte
Chef : Jean-Sébastien Giguère
Avec : Thomas Benady
Restaurant H3
Cap sur Costa Nova
Chef : Natalia Machado
Avec : Joao Leandro Ferreira Rodrigues Mota , Leonardo Costa Carvalho
Ferreira Café
5@7 Masterclass de Mixologie au Monème
Apprenez à créer de délicieux cocktails lors d'une Masterclass de Mixologie unique au bar & restaurant MONÈME avec Cirka!
Avec : Cédric Deslandes
Restaurant Monème
Souper Gastronomique Caribéen
Chef : Paul Toussaint
Avec : Ana Castillo, Tre Sanderson
Kamúy
5 à 7 SAQ - Terre à Boire : Boire Forestier
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Jean-Michel Aubry
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
O'thym reçoit les chefs du Silo, Londres
Invité Étoilé: Silo - Londre - Étoile Verte
Chef : Noé Lainesse
Avec : Ed Tejada, Ryan Walker
Restaurant O'thym
Hoogan et Beaufort reçoit Giuliano Sperandio du Taillevent
Invité Étoilé: Le Taillevent - Paris - 2 Étoiles MICHELIN
Complet
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Giuliano Sperandio
Hoogan&Beaufort
Foxy reçoit Ana Sortun
Chef : Brian Thibodeau
Avec : Ana Sortun
Foxy
Rencontre avec Adrien Gautherin au Annette bar à vin
Chef : Marc-André Jetté
Avec : Adrien Gautherin
Annette bar à vin
5 à 7 SAQ - Distillerie Mariana : À la découverte du gin Canopée
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Philippe Leblanc
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Les produits du terroir avec Racines Boréales animé par Catherine Lefebvre
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Catherine Lefebvre, Marie-Philippe Mercier Lambert
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Atelier Mordu : les grandes tendances culinaires pour comprendre les 25 dernières années
Avec : Bernard Lavallée, Catherine Lefebvre, Geneviève Vézina-Montplaisir, Lesley Chesterman, Stelio Perombelon
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Prêts-à-cuisiner à base de surplus alimentaires avec Dunord animé par Catherine Lefebvre
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Catherine Lefebvre, Jonathan Dumas
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Hélicoptère reçoit Pompette (Toronto)
Chef : David Ollu
Avec : Christian Perreault, Martine Bauer
Hélicoptère
5 à 7 SAQ - Distillerie du Square : Bella Ciao!
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Pier-Luc Roussel
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
5 à 7 SAQ - Ubald Distillerie : Du grain à la bouteille
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Maxime Coubès, Pascale Vaillancourt
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
5 à 7 SAQ - Distillerie de Montréal avec Lilian Wolfelsberger
Édition Nuit Blanche!
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Lilian Wolfelsberger
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
L'Avenue Notre-Dame X Les Brunchs en Lumière
Restaurant L'Avenue
Arthurs Nosh Bar X Les Brunchs en Lumière
Grand Slam en Lumière
Arthurs Nosh Bar
Chez José Café X Les Brunchs en Lumière
Chez José Café
Janine Café X Les Brunchs en Lumière
Janine Café
Le P'tit Rustik X Les Brunchs en Lumière
Le Ptit Rustik
Marché Artisans X Les Brunchs en Lumière
Marché Artisans - Fairmont Hotel Le Reine Elizabeth
Régine Café X Les Brunchs en Lumière
Régine Café
Foiegwa X Les Brunchs en Lumière
Avec : Jérémie Falissard
Foiegwa
Café Bloom x Les Brunchs en Lumière
Café Bloom
Archway X Les Brunchs en Lumière
Archway Verdun
Caribou Gourmand X Les Brunchs en lumière
Caribou Gourmand
Dandy X Les Brunchs en Lumière
Dandy
Butterblume (édition limitée) X Les Brunchs en Lumière
Le Butterblume
Casino de Montréal X Les Brunchs en lumière
Casino de Montréal
India Rosa Plateau & Griffintown X Les Brunchs en Lumière
Brunch créé en collaboration avec Arnaud Glay du #passecomposemtl"
India Rosa
Bloomfield X Les Brunchs en Lumière
Bloomfield
Tiramisu X Les Brunchs en Lumière!
Tiramisu
Brasserie Bernard X Les Brunchs en Lumière
Brasserie Bernard
Lloyd X Les Brunchs en Lumière
Restaurant Lloyd
Rosélys X Les Brunchs en Lumière
Rosélys
Brunchs Pétillants Stanley
Restaurant Stanley
Lola Rosa (Place des Arts) X Les Brunchs en Lumière
Lola Rosa
Brunch Kanaval au Kamúy!
Chef : Paul Toussaint
Kamúy
Lumière sur la cuisine autochtone avec Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Lysanne O'Bomsawin et animé par Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Sylvestre Hervieux-Pinette et animé par Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte, Sylvestre Hervieux-Pinette
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Karine Beauchamp de l'ITHQ, animé par Maxime Lizotte
Avec : Karine Beauchamp, Maxime Lizotte
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Chronique culinaire avec Joseph Sarenhes, animé par Maxime Lizotte
Avec : Maxime Lizotte, Joseph Sarenhes
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Le Ratafia reçoit Stephanie Ogilvie
Chefs : Charlotte Maurin, Héra Schneider, Magie Marier, Mia Robert
Avec : Stéphanie Ogilvie
Ratafia
Bivouac X Faux Bergers
Chef : Xavier Dahan
Avec : Émile Tremblay, Sylvain Dervieux
Restaurant Bivouac
Le Lloyd reçoit Éric Guerin
INVITÉ ÉTOILÉ: LA MARE AUX OISEAUX - SAINT-JOACHIM - ÉTOILE MICHELIN
Chef : Kevin Mougin
Avec : Éric Guerin
Restaurant Lloyd
Le Virunga reçoit Emilie Bégin et Lysanne O'Bomsawin
Chefs : Maria-José & Zoya De Frias, Zoya De Frias Lakhany
Avec : Émilie Begin, Lysanne O'bomsawin
Le Virunga
Atelier Mordu : l’évolution du panier d’épicerie des Québécois dans les 25 dernières années
Aliments du Québec présente le Quartier Gourmand en collaboration avec Mordu
Avec : Johane Despins, Myriam Fehmiu
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Atelier Mordu: la cuisine végétale pour toute la famille animé par Loounie
Avec : Loounie
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Marcus à Montréal en Lumière !
Chef : Jason Morris
Marcus
5 à 7 SAQ - La Société Secrète : Boire Gaspésien
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Geneviève Blais, Mathieu Fleury
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Soirée gastronomique sous le soleil des Caraïbes au Virunga
Complet
Chefs : Maria-José & Zoya De Frias, Zoya De Frias Lakhany
Avec : Lubinia Guerrier-Destin
Le Virunga
5 à 7 SAQ - Distillerie FOVE : Découvrez les Acérums
Avec : Christine Plante, Claudia Doyon, Corinne Cluis
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Yves Lowe x Jeremy Charles : 25 ans plus tard!
Complet
Chef : Yves Lowe
Avec : Jeremy Charles
Mythik (Dans le Centre Bell)
Brunch au Marcus
Chef : Jason Morris
Marcus
Les saveurs du fleuve Saint-Laurent avec Chasse-Marée animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Avec : Geneviève Vézina-Montplaisir, Guillaume Werstink
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
À la découverte du Sébaste avec Florimond Hannoteau par Geneviève Vézina-Montplaisir
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Florimond Hannoteau
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Océan de saveurs avec le chasseur d'algues Antoine Nicolas animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Avec : Antoine Nicolas, Geneviève Vézina-Montplaisir
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
La pureté des marées avec Alcyon sel de mer animé par Geneviève Vézina-Montplaisir
Présenté par Aliments du Québec
Avec : Elisabethe Arseneau, Geneviève Vézina-Montplaisir, Joëlle Arseneau
Quartier Gourmand - Maison du Festival (2e étage)
Hélicoptère reçoit Menaud pour une master class!
Chef : David Ollu
Hélicoptère
Aucun événement trouvé.
Retour à la page d’accueil →
Une erreur s'est produite.
×